А. К. Денисов-Уральский. 1910-ые годыЕкатеринбургский музей изобразительных искусств  при поддержке Управления культуры администрации Екатеринбурга восемнадцатого и девятнадцатого февраля 2014 года организует конференцию «Творчество А. К. Денисова-Уральского и художественная культура Урала: европейский контекст и региональная самобытность». Всероссийская конференция носит научно-практический характер. Она приурочена к знаменательной дате – 150-летию со дня рождения гениального уральского художника и знаменитого общественного деятеля.

Достижения Алексея Козьмича Денисова-Уральского трудно переоценить. Его тернистый жизненный путь (1864-1926) прошёл от ремесленника в уездном городке до поставщика ювелирного дома в Париже и членов русской императорской семьи; от горщика и хитника до влиятельного арендатора приисков и основоположника законов; от рисунков на оборотной стороне насыпных икон до личных выставок в Москве. Художник, камнерез, промышленник – и в любой из этих непростых профессий А. К. Денисов-Уральский был пламенным патриотом Уральской земли – кладезя неистощимых природных богатств.

На конференции планируется обсудить следующие проблемы:

– Художественная жизнь Уральского региона конца XIX – начала XX столетий: промышленно-художественная школа, Академия художеств, кустарное и ремесленное мастерство;

– Богатое творческое наследие А. К. Денисова-Уральского: атрибуция, выявление, музеефикация, публикация;

– Петербургская и уральская художественные школы: параллели, традиции, связи;

– Значение наследия А. К. Денисова-Уральского в развитии имиджа Уральского региона и Екатеринбурга;

– Камнерезное дело Урала в контексте межнациональных связей Российской Федерации  и Европы;

За участие в конференции плата не взимается. Проживание и проезд – за счёт участников и направляющей стороны. Организаторы планируют издать сборник докладов и статей к началу работы конференции.

Конференция будет работать 18-19 февраля следующего года в музее изобразительных искусств Екатеринбурга по адресу: улица Воеводина, дом 5.

Для включения материалов конференции в программу следует отправить в срок до пятнадцатого октября 2013 года заявление на участие (его форма прилагается) и все материалы для сборника докладов.