Четыре века дома РомановыхРоссийское общество историков-архивистов приглашает 6 марта 2013 года архивистов, историков, источниковедов, генеалогов принять участие в Международной научной конференции «Четыре века дома Романовых в мировом социокультурном просторанстве: исторический, источниковедческий, биографический дискурсы».

Организаторы конференции:

– Российское общество историков-архивистов;

– Федеральное архивное агентство;

– Российский государственный гуманитарный университет.

Конференция будет посвящена вопросам научного осмысления вклада представителей Дома Романовых в становление и развитие российской государственности; проблемам взаимодействия научной историографии и массового исторического сознания по данной проблематике в современной России.

На конференции планируется рассмотреть следующие проблемы:

– Источники о родословии Романовых и обстоятельствах возвышения боярского рода Захарьиных-Юрьевых-Романовых;

– Документальные комплексы в российских и зарубежных архивах – основный источник изучения истории Дома Романовых: проблемы доступа и перспективы использования;

– Особенности документирования исторических процессов в годы правления Дома Романовых;

– Основные представители дома Романовых (XIV век – 1918 год): вклад в становление и реформирование российской государственности;

– Личные фонды представителей Дома Романовых: проблемы доступности, сохранности и изученности;

– Представители Дома Романовых на военной службе. XVII-XX века;

– Наследие Дома Романовых: современные проблемы геральдики, эмблематики, палеографии, исторической хронологии, генеалогии, нумизматики и фалеристики;

– Информационная среда и проблема источника в изучении социальных, экономических и политических процессов в период правления Дома Романовых;
– История Дома Романовых на документальном экране как фактор духовно-нравственного возрождения, укрепления политической и экономической стабильности современной России;

Оргкомитет конференции планирует провести отбор заявок, отдавая приоритет материалам, соответствующим критериям научных исследований и публикаций.

Заявки на участие (тема доклада, тезисы доклада (до 400 слов), фамилия, имя, отчество, место работы, должность, научная степень, адрес, телефон, e-mail) принимаются до 1 ноября 2012 года. При включении темы в программу конференции, Оргкомитет направит приглашение. Тексты докладов/статей необходимо прислать до 1 декабря 2012 года на e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Материалы конференции будут опубликованы.

Требования к оформлению статей: Объем: (до 30 тысяч знаков). Текст: в формате RTF; гарнитура ; УДК, инициалы и фамилия, аннотация (рус. и англ. яз., до 400 знаков каждая; ключевые слова, перевод фамилии, имени автора и заглавия публикации), информация об авторе, контактный e-mail, телефон. Ссылки и примечания автоматические послетекстовые, номер ссылки в формате верхнего индекса ставится до знака препинания; в ссылках на архивные документы информация подаётся через запятую.
Просим заявку на участие в конференции, тему выступления и материалы отправлять на e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. В теме письма просьба указать: Конференция «4 века Дома Романовых-2013».

Тезисы докладов и сообщений, не имеющие отношения к проблематике конференции, не имеющие электронного варианта в формате, совместимом с MS Word/OpenOffice.org, оформленные с отступлениями от приведённых выше требований, не сопровождающиеся информацией об авторе или полученные после 1 декабря 2012 года Оргкомитетом не рассматриваются.

Телефон/факс для справок – 8 (495) 334 82 97; +7 (916) 252 28 22 – Анфертьев Иван Анатольевич – заместитель председателя Оргкомитета, адрес эл. почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..