18-19 апреля 2012 года в Новосибирске пройдут VII всероссийские научные чтения памяти С. Н. Баландина «История России – история Сибири».

Организаторами чтений выступили: Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия, Музей истории архитектуры Сибири им. С. Н. Баландина, Институт археологии и этнографии СО РАН.

Научные чтения проводятся с 2006 года в память о профессоре С. Н. Баландине, заслуженном архитекторе РФ, почетном академике Российской академии архитектуры и строительных наук, основателе Музея истории архитектуры Сибири в архитектурно-художественной академии Новосибирска.

 

Работа чтений будет проходить по следующим направлениям:

1. Памятники сибирской архитектуры, реставрация и реконструкция исторических объектов;

2. Профессиональное творчество и педагогическая деятельность сибирских архитекторов;

3. Вузовские музеи: проблемы и пути решения;

4. История Сибири в деятельности музеев: коллекции, экспозиции, музейная педагогика, социокультурные проекты;

5. Современные подходы к изучению и реализации историко-культурного потенциала Сибири в высшей школе;

6. Экскурсионно-туристический потенциал Новосибирской области.

Работа научных чтений будет проходить в очной и заочной форме. К участию в мероприятии приглашаются представители музейного дела, сотрудники библиотек, преподаватели, краеведы, историки, архитекторы, искусствоведы и другие специалисты.

В рамках чтений при поддержке Института археологии и этнографии СО РАН состоится научный семинар «Дерево в традиционной культуре». Данный семинар проводится в рамках программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Традиции и инновации в истории и культуре» 2012-2014 годов.

Более подробную информацию о работе научных чтений и о требованиях, предъявляемых к докладам, Вы можете узнать по тел. (383) 222 44 96 или на сайте http://www.ngaha.ru/