Конференция «Музей в региональном пространстве: презентация  исторического наследия, культурная и общественная миссия»С 13 по 15 декабря в Саратовском областном музее краеведения проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Музей в региональном пространстве: презентация исторического наследия, культурная и общественная миссия». Конференция была приурочена к 125-летию музея.

В работе форума приняли участие музейные работники, историки, краеведы, искусствоведы, работники культуры из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежской, Псковской, Тюменской областей и других регионов России.

С приветственным словом к участникам конференции обратился министр культуры Саратовской области В. Н. Синюков. Он подчеркнул важность подобных научных форумов для исторической науки и краеведения. Министр напомнил присутствующим, что формирование исторического сознания у молодежи является одной из главных задач нашего времени.

Историческая конференция «Музей в региональном пространстве: презентация  исторического наследия, культурная и общественная миссия»Коллективу музея-юбиляра пришли поздравления и благодарственные письма от Правительства Саратовской области, Министерства культуры Российской Федерации, Саратовской областной думы, Союза музеев России, Министерства культуры Саратовской области и других организаций. Ряду сотрудников музея были вручены награды и почетные грамоты.

Участниками конференции были зачитаны доклады о последних археологических исследованиях, новостях в музейной сфере, последних данных об известных и малоизвестных уроженцах саратовского края.

В планах учреждения-юбиляра – презентация монографии о музее Саратовской ученой архивной комиссии, а также открытие новых интересных выставок.

Более подробную информацию о праздновании юбилея музея Вы можете получить по тел. (8452) 28-24-96 или на сайте http://www.comk.ru/