200-летие Отечественной войны15 ноября 2011 г. в «Издательском клубе» Государственной публичной исторической библиотеки состоялся круглый стол, посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 года.

Прошла презентация двух новинок издательства ГПИБ, выпущенных к этой юбилейной дате: «Военский К. Исторические очерки и статьи, относящиеся к 1812 года» и «Воспоминания современников эпохи Отечественной войны 1812 г. на материалах журнала «Русская старина». Они были представлены гостем Клуба – историком Виктором Михайловичем Безотосным, который участвовал в подготовке этих изданий.
200-летие Отечественной войныПереиздание книги К. А. Военского – одного из лучших дореволюционных исследователей и знатоков эпохи 1812 года – было предпринято с целью вернуть из забвения имя талантливого исследователя, библиографа и публикатора, познакомив современного читателя с его творчеством. В сборнике собраны статьи, напечатанные в разное время в журналах и газетах в конце XIX – начале XX.: оригинальные статьи и работы автора, статьи, переведенные им с французского и польского языков и снабженные вступительными очерками, примечаниями и предисловиями, материалы, извлеченные из архивов. Новое издание книги снабжено современным послесловием, подробными комментариями и именным указателем.

В. М. Безотосный стал составителем и редактором сборника «Воспоминания современников эпохи Отечественной войны 1812 г. на материалах журнала «Русская старина». Сборник знакомит читателей с лучшей мемуарной литературой эпохи 1812 года, опубликованной в виде записок на страницах журнала «Русская старина» с 1873 г. по 1913 г. Выбранные воспоминания современников эпохи 1812 г. были созданы людьми разного возраста, социального и служебного положения, связаны со многими событиями – от начала военных действий до взятия Парижа в 1814 г. и пребывания там русских войск.

200-летие Отечественной войныВыступление  В. М. Безотосного вызвало неподдельный интерес слушателей. Были заданы вопросы, а затем прошли обсуждения, затронувшие различные темы: какие книги мы издаем к юбилею Отечественной войны 1812 г.; каковы особенности издательской политики и выбора изданий в рамках ограниченного круга источников; переиздание источников и выпуск подарочных книг. Директор ГПИБ М. Д. Афанасьев, специалисты-историки ГИМ А. А. Смирнов, В. М. Бокова, директор Центра книжной культуры «Гуттенберг» М. М. Столяров высказывали свое мнение о переиздании мемуарной литературы, в том числе опубликованной в дореволюционных периодических изданиях, а также о бесценных источниках, изданных во Франции.

Д. Афанасьев показывал оригиналы книг на французском языке — воспоминания очевидцев — из фонда Исторической библиотеки.

На заседании обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества, совместных издательских проектов и мероприятий. Гости ознакомились с книгами, которые ГПИБ готовит к переизданию по Отечественной войне 1812 года.

В следующем году «Издательский клуб» продолжит тему Отечественной войны 1812 г. Участников наших мероприятий ожидают встречи с интересными людьми и знакомство с новыми изданиями, выпущенными к этой знаменательной юбилейной дате.