moskvitaneДвенадцатого ноября 2014 года в Институте российской истории РАН состоится очередное заседание семинара «Русь, Московия, Россия в свидетельствах иноземцев». С докладом «Неизвестный латинский текст первого сочинения А. Шлихтинга о Московии» выступит научный сотрудник Отдела западноевропейского Средневековья и раннего Нового времени Института всеобщей истории РАН Игорь Владимирович Дубровский. Отметим, что в область научных интересов докладчика входит социальная история Средних веков; контакты Московского царства и стран Западной Европы до начала Нового времени.

Немецкий дворянин, уроженец Померании Альберт Шлихтинг написал два труда о Московии, которые являются важнейшими свидетельствами об опричнине Ивана IV Грозного. Большее сочинение было завершено и вышло в свет в 1571 году. Его написание предваряло краткое письмо польскому королю с изложением последних событий в Русском государстве, составленное непосредственно после бегства Шлихтинга из Москвы осенью 1570 года. Это послание известно как «Новости из Московии, сообщённые дворянином Альбертом Шлихтингом о жизни и тирании государя Ивана» (лат. «Nova ex Moscovia per nobilem Albertum Schlichtino; allata de Principis Iwani vita et tyrannide»).

До настоящего времени был известен немецкий текст первого короткого послания. Докладчик показывает его латинский вариант, обнаруженный сразу в семи списках. Хотя латинский и немецкий текст восходят к одному и тому же протографу, разница между ними значительна. Так, латинский текст включает в себя некоторые новые сведения, переданные Шлихтингом. По мнению И. В. Дубровского, латинский и немецкий варианты являются переводами текста, изначально составленного на польском языке.

Адрес: Ленинский проспект дом 32А, Институт всеобщей истории РАН, 14 этаж, комната 1406. Начало в 14.00. За получением пропуска следует обращаться к Владимиру Владимировичу Рыбакову по телефону +7 (929) 679 81 17, либо по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..