С восьмого по десятое сентября 2014 года пройдёт международный научный форум «Первая мировая война: пролог XX века». Его организаторами выступают Институт всеобщей истории Российской академии наук и Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.

В ходе работы форума предполагается обсудить основные проблемы истории конфликта. На обсуждение вынесены следующие вопросы: «Происхождение Первой мировой войны»; «Россия в Первой мировой войне»; «Методологические подходы к изучению истории Первой мировой войны»; «Международные отношения в годы Первой мировой войны»; «Фронтовая повседневность и героика войны»; «Развитие военного искусства и вооружения в годы войны»; «Трагизм военного плена, беженства и интернирования»; «Культура и искусство в годы войны»; «Фронт и тыл в годы войны»; «Историческое значение Первой мировой войны»; «Результаты и последствия Первой мировой войны».

В рамках конференции будет проведена презентация монографии коллектива авторов «Первая мировая война и судьбы европейской цивилизации», а также энциклопедического справочника «Первая мировая война». Отметим, что эти издания подготовлены к публикации совместно с фондом «Русский мир».

Для участия в конференции следует направить заявку на e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., отметив тематику и короткие тезисы выступления (до 4 тысяч знаков). В заявке необходимо указать информацию о месте деятельности, должности, учёном звании, степени и контактах участника.

Председатель организационного комитета – академик С. П. Карпов, заместитель председателя – профессор И. И. Тучков, ответственный секретарь – доцент Ю. Н. Рогулев.