1Творческое объединение «Время молодых XXI» при Московском Доме общественных организаций и Русско-сербский молодежный союз подготовили программу мероприятий в рамках Фестиваля «Дни славянской письменности и культуры». В залах Московского дома национальностей с 27 апреля работает выставка молодых художников − учащихся и выпускников художественных колледжей и вузов по православной тематике.

В выставке приняли участие студенты ведущих вузов Москвы: Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова; МГАХИ имени В. И. Сурикова; МГХПА имени С. Г. Строганова; МГУП имени Ивана Федорова, МГТУ имени А. Н. Косыгина, Гжельского ГХПИ, Московского и Сергиев-Посадского филиалов Высшей школы народных искусств (ВШНИ). На выставке также будет показано искусство среднего звена художественных учреждений, таких как, например Колледж декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже.

На выставке можно будет полюбоваться работами студентов РАЖВиЗ Ильи Глазунова. Православные храмы представлены в работах Марии Шадчневой, Станислава Гордеева, Даниила Чашечкина, Кристины Гашко, Ильи Шанина и др. Полотна наполнены светом куполов православных церквей и монастырей в сплетении с первозданной русской природой. Непередаваемы словами образы и характеры персонажей Анастасии Ермаковой и Екатерины Малеванной, присущие Руси через национальный костюм. Авторы этих работ специально изучали особенности национального костюма: его орнамент, покрой, детали, отражающие яркое национальное своеобразие русского народа.

Не оставят равнодушными никого из посетителей выставки выполненные студентами кафедры технологии и конструирования одежды Сергиев-Посадского филиала Высшей школы народных искусств по специальным лекалам образцы русского народного костюма разных исторических периодов.

Весьма разнопланово представлено на выставке прикладное творчество молодых авторов. Учащиеся Колледжа декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже продемонстрировали весь спектр своих навыков – великолепно созданные в технике батика полотна православной тематики, расписные шкатулки, пасхальные яйца и др. А льняные ажурные узорные салфетки, стилизованные на тему Московских храмов, с любовью сделаны студентами Московского филиала высшей школы народных искусств.

Прекрасны и оригинальны выполненные в технике лоскутного шитья одеяла и покрывала студентки Колледжа прикладного искусства МГХПА им. С. Г. Строганова Веры Кравцовой и красочно вышитые православные храмы Екатерины Сафроновой.

Выпускница МГПУ Мария Копылова своеобразно подошла к теме православия; на выставке представлены небольшие, но привлекающие внимание своей техникой работ. Виды храмов переданы автором в технике металлопластики и росписи по керамике.

Впечатляют скульптурные композиции молодых авторов, например скульптура выпускницы МГАХИ имени В. И. Сурикова Дарьи Лукиной «Кирилл и Мефодий», которая стала символом Фестиваля.

В мероприятиях Фестиваля наряду с представителями творческой молодежи из России, примет участие молодёжь из Сербии. В день презентации программы мероприятий 19 мая посетители смогут участвовать в мастер-классах, попробовать блюда сербской кухни и др.

В программе:

16.00. Приветственные слова организаторов и участников мероприятия.

16.30. Выступления вокалистов, музыкантов и творческих коллективов.

В программе концерта:

­ – вокальные партии в исполнении Лауреата конкурса «Алябьевский соловей» Ларисы Черновой, партия фортепиано – композитор, педагог Елена Кузьмина:

1. Богородице, Дево, Радуйся – муз. Е. Кузьмина

2. О, вещая душа моя... – сл. Ф. Тютчев, муз. Е. Кузьмина

3. Поэзия – сл. Ф.Тютчев, муз. Е.Кузьмина

4. Научи меня, Боже, любить – сл. К. Р., муз. Е. Кузьмина

5. Ангел – сл. М. Лермонтов, муз. Е. Кузьмина

6. Цикл песен – сл. В. Болдычева

7. Благословение - муз. и сл. Е. Кузьмина

– инструментальные композиции на темы русских народных песен в исполнении Вадима Данилова (балалайка) − преподавателя Музыкального колледжа им. А. Н. Скрябина. Основу программы его выступления составят произведения русских композиторов, таких как Василий Андреев, Николай Будашкин, Вера Городовская, а так же вариации для балалайки на темы известных русских народных песен: «Калинка», «Коробейники», «Вот мчится тройка почтовая» и др. Так же в программе предусматривается участие наиболее одаренных музыкантов − студентов и выпускников Колледжа.

Тематические мероприятия

от Русско-сербского молодежного союза

17.30–19.30 (с перерывами). Начало работы тематических направлений:

– гастрономическое: презентация сербских национальных блюд, дегустация;

– языковое: русско-сербский разговорный клуб «Причамо заjедно» (видео презентация).

19.00. Выступление творческих коллективов: семейный фольклорный клуб на Остоженке «Златна капиjа» (народные танцы, русские и сербские песни).

19.30. Завершение работы площадки, общение, ответы на вопросы.

Вернисаж – 19 мая в 16 часов. Выставка продлится до 15 июня.

Адрес: м. Красные ворота, ул. Новая Басманная, д. 4, стр. 1. Московский Дом национальностей, 2-й этаж, Зал № 2.

Аккредитация журналистов по тел. 8-495-625-81-29.

Посещение выставки: в будние дни с понедельника по четверг с 10 до 18 ч., пятница – с 10 до 16 ч. Выходные – суббота и воскресенье. На вахте нужно сказать, что идете на выставку.

По вопросам работы выставки – Костецкая Наталья. Тел. 8-495-504-60-42.

Информационные партнёры проекта:

исторический интернет-портал «Московия»                                                                                                   туристический портал о событийном туризме TRIP2RUS.RU