Бородинской панораме – 100 летМузей-панорама «Бородинская битва» отмечает в 2012 году несколько юбилейных дат. Помимо 200-летия победы народов России в Отечественной войне 1812 года, музей отмечает также 100-летие со дня основания.

Так, в сентябре 1912 года публике впервые была показана панорама «Бородино», написанная знаменитым художником-баталистом Ф. А. Рубо. Следует отметить, что ровно полвека прошло и с момента открытия панорамы 18 октября 1962 года в здании на Кутузовском проспекте.

Музей-панорама «Бородинская битва» занимает особенное место среди музеев Москвы. Примечательно, что музейное собрание насчитывает более 35 тысяч экспонатов, за многие годы работы в музее побывало более 33 миллионов гостей, в общей сложности проведено более одного миллиона экскурсий.

В 2011 году в Музее-панораме «Бородинская битва» при поддержке Департамента культуры города Москвы были проведены широкомасштабные работы по созданию новой экспозиции «Честь Бородинского дня», воссозданию экспозиции «Кутузовская изба» и приспособлению зданий музея для свободного доступа людям с ограниченными возможностями.

По итогам реконструкции появилось современное мультимедийное оборудование, позволяющее воссоздать звуковую и световую картину боя, а также электронные экраны, на которых можно увидеть все подробности творения Ф. А. Рубо. Была создана также «виртуальная модель» панорамы, которая в полной мере открывает доступ к полотну посетителям-инвалидам, а также позволяет проводить интерактивные занятия со школьниками в занимательной игровой форме.

18 октября 2012 года в Музее-панораме «Бородинская битва» пройдёт юбилейный вечер. В программе вечера – презентация книги «Ф. А. Рубо. Каталог произведений» и открытие выставки «Хранители славы. Эпоха 1812 года в музейных реликвиях и частных коллекциях».

20 октября 2012 года в стенах музея пройдёт музейный праздник «День панорамы». На празднике гостей ждёт представление Московского государственного музыкального театра под руководством Г. Чихачева и экскурсионный тур «Большое музейное путешествие» по экспозиции Музея-панорамы. В ходе экскурсионного тура посетители смогут погостить у «крестьян деревни Фили», посетить экспозицию «Кутузовская изба», стать участником «рекрутского депо», ознакомиться с другими мировыми  художественными панорамами.

Справки: (499) 148-19-67.