Д.Г. Бурылин16 февраля 2012 года исполняется 160 лет со дня рождения известного фабриканта, мецената, коллекционера, почётного гражданина города Иваново Дмитрия Геннадьевича Бурылина. В связи с этой знаменательной датой в ивановской области при поддержке областного департамента культуры и культурного наследия, а также Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д. Г. Бурылина пройдут мероприятия, посвященные памяти известного земляка.

В день рождения Д. Г. Бурылина областные библиотеки откроют книжно-иллюстративные выставки, посвященные жизненному пути мецената, его роли в развитии ивановского края. В центральной универсальной научной библиотеке начнут работу две экспозиции – «Владельческий книжный знак и индивидуальный переплёт в коллекции Д. Г. Бурылина», а также выставка «Имя в истории: Д. Г. Бурылин» в рамках проекта «Российская государственность из века в век».

Традиции благотворительности, заслуги мецената в становлении музейного дела будут освещаться на выставках «Основатель ивановского музея Д. Г. Бурылин» и «Д. Г. Бурылин – служение добру», которые пройдут соответственно в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества и в музее промышленности и искусства. На выставках будут представлены документы и фотографии, отражающие богатую филантропическую деятельность знаменитого ивановского мецената.

Программа праздничных мероприятий не ограничится выставочными проектами. Так, в Белом зале Музея промышленности и искусства состоится презентация издательского проекта – «Визитница Д. Г. Бурылина. Каталог визитных карточек из собрания Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д. Г. Бурылина». Книга представляет собой одно из первых изданий в России каталогов визитных карточек рубежа XIX-XX веков.

В музее промышленности и искусства пройдёт научно-практическая конференция «Меценаты русской провинции: история и современность». На форуме будут обсуждаться традиции благотворительности и меценатства русской провинции, а также история социокультурной жизни края. В работе конференции примут участие сотрудники музеев Ивановской области, представители соседних регионов, преподаватели ВУЗов, историки, краеведы.

Стоит отметить, что 16 февраля будет также проходить благотворительная акция «День открытых дверей». Все желающие смогут бесплатно ознакомиться с экспозициями Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д. Г. Бурылина, а также Ивановского областного художественного музея.