«Финал в Китае: возникновение, развитие и исчезновение белой эмиграции на Дальнем Востоке»В издательстве Государственной публичной исторической библиотеки вышло переиздание книги П. П. Балакшина 1958-1959 годов «Финал в Китае: возникновение, развитие и исчезновение белой эмиграции на Дальнем Востоке» в 2 томах.

Пётр Петрович Балакшин (1898-1990) – один из самых признанных и плодовитых русских писателей дальневосточной эмиграции. За свою долгую жизнь он выпустил собрание сочинений в семи томах.

Представляемый труд П. П. Балакшина по праву считается одним из ключевых источников по исследованию российской эмиграции в Поднебесной. Автор тщательно и долгое время собирал уникальный материал от непосредственных участников тех событий. Он смог описать российские эмигрантские круги в Китае во всём их многообразии и бурной противоречивой деятельности. Характерно, что некоторые из исследователей сравнивают данный труд со шпионским авантюрным романом. Из книги П. П. Балакшина можно узнать, как формировался образ жизни современного Китая, как выстраивалось сотрудничество этой страны с Россией.

Характерно, что предисловие к этой книге написано племянницей автора Хелен Соммерс (урождённой Балакшиной), сохранившей его богатый архив. Комментарии и биографический очерк к изданию подготовил доктор исторических наук, специализирующийся по истории российской дальневосточной эмиграции и русских архивов в США А. А. Хисамутдинов.