9majАссоциация «АИРО-XXI» выпустила сборник статей «Великой Победе – 70 лет». Коллективный сборник подготовлен на основе материалов конференции РУСО, прошедшей 14 марта этого года. В нём анализируются разные этапы и проблематика Великой Отечественной войны. Большое место в научном труде уделено вопросам стратегии и тактики, а также непосредственного хода боевых действий, деятельности ряда родов войск, роли в войне отдельных регионов Советского Союза. Изучается общая система оперативных мероприятий советского военного руководства, направленных на достижение Победы.

Несколько статей сборника посвящено рассмотрению роли тыла в войне – деятельности военной экономики, положению культуры и ее значению в деле Победы; специально исследуется проблема национальных отношений на оккупированных территориях. Детально разбирается вопрос людских потерь. Освещаются и проблемы международных отношений – освободительная миссия Красной Армии в Европе, влияние Великой Отечественной войны на развитие общемировых геополитических процессов, пагубная роль нацизма как системы насилия и подавления гражданских прав и свобод, влияние Победы на социокультурные достижения послевоенного времени.

Сборник рассчитан, в первую очередь, на специалистов – историков, обществоведов, философов, культурологов, литературоведов, юристов, на всех, кто интересуется российской и зарубежной историей последних десятилетий.