RussiaИздательство «Российская политическая энциклопедия» выпустило коллективную монографию «Россия в годы Первой мировой войны: экономическое положение, социальные процессы, политический кризис».

В совместном авторском труде, опубликованном к столетию начала Первой мировой войны, рассмотрен широкий спектр вопросов, связанных с положением государства в годы мирового военного противостояния: Российская империя в системе международных отношений, организация обороны страны, социальные и демографические процессы, создание и функционирование военной экономики, воздействие военного конфликта на русское общественное мнение, политическая и партийная обстановка, назревание кризиса, война и дальнейшие революционные события. Данное исследование обобщает успешные изыскания российской и зарубежной историографии; монография подготовлена на значительной источниковой базе, в том числе на архивных документах, впервые вводимых в научную среду.

Книга ориентирована на специалистов в области обществоведения; она будет полезна преподавателям и студентам высших учебных заведений, интересна всем, кто любит отечественную историю.