Выступление заместителя Председателя ИППО Н.Н. Лисового На Елисаветинско-Сергиевских чтениях1 ноября на улице Забелина в Москве открылся музей Императорского Православного Палестинского Общества. Это знаменательное событие состоялось в рамках программы «На службе Москве и Отчеству. Великий князь Сергий Александрович и Великая княгиня Елисавета Феодоровна», разработанной Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом совместно с ИППО при поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы, Департамента культуры, Департамента культурного наследия и Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Мэрии Москвы.

Выступление заместителя Председателя ИППО Н.Н. Лисового На Елисаветинско-Сергиевских чтенияхДата была выбрана неслучайно. По церковному календарю 1 ноября считается днём рождения великой княгини, чей христианский подвиг вызывал преклонение у современников и продолжает вдохновлять нас сегодня.

Торжества начались XVI Елисаветинско-Сергиевскими чтениями, посвящёнными теме «Москва в жизни великокняжеской четы». С приветственным словом к собравшимся обратились председатель ИППО С. В. Степашин и заместитель председателя архиепископ Егорьевский Марк.

Архиепископ Марк совершил освящение памятной доски в честь первых председателей ИППО. Присутствующий на открытии Музея в честь генерал-губернатора Москвы великого князя Сергея Александровича и истории Общества почётный член ИППО мэр Москвы С. С. Собянин поблагодарил руководство Общества и создателей экспозиции.

(Слева направо) Архиепископ Егорьевский Марк, С.С. Собянин, Председатель ИППО С.В. Степашин и заместитель Председателя Н.Н. Лисовой на открытии выставкиЧетыре музейных зала повествуют о разных периодах существования ИППО. В первом – «Становление и создание Палестинского Общества» – можно увидеть уникальный макет Храма Гроба Господня, переданный Московской Духовной академией. Второй  носит название «Расцвет Русской Палестины» и посвящён теме паломничества. Здесь представлены постройки, воздвигнутые на Святой Земле по проектам Палестинского общества, а также уникальные реликвии российских паломников из личного собрания члена ИППО, известного искусствоведа С. В. Гнутовой. Третий зал символично именуется «Терновый веПамятная досканец Палестины»  и напоминает нам о потерях – проданной здесь в XX веке русской собственности, а также о судьбах самой Палестины. Кроме того здесь установлен макет Барградского подворья ИППО, привезённый из Италии. Последняя экспозиция относится к сегодняшнему дню Общества. С 2007 года его возглавляет С. В. Степашин, усилиями которого удалось решить многие вопросы, вернуть нашей стране Сергиевское подворье ИППО в Иерусалиме и исторический участок со священным деревом Закхея в Иерихоне, на территории которого возобновлены археологическое работы и открыт Российский музейно-парковый комплекс. В 2012 году был построен центр ИППО в Вифлееме.

В этом зале ещё осталось место для свидетельств о тех благих деяниях, и смелых проектах, которые только предстоит совершить и создать членам Палестинского общества – молитвенникам и труженикам, истинным проповедникам учения Иисуса.

Во время торжественного открытия музея С. С. Степашин заметил: «Мы по крупицам собрали историю, которая сыграла особую роль в судьбе нашего Отечества и сегодня может служить развитию отношений России и стран библейского региона. Очень важно, что мы возвращаем историческую память не только взрослым, но и нашей молодёжи».

Зал, посвящённый становлению Общества. Макет Храма Гроба Господня«Расцвет Русской Палестины». В центре – макет Сергиевского подворья

«Расцвет Русской Палестины». В центре – макет Сергиевского подворьяРеликвии русских паломников

«Терновый венец Палестины». В центре – макет храма свт. Николая и  подворья ИППО в БариСтенды о сегодняшнем дне ИППО

Экскурсию проводит секретарь Московского областного отделения ИППО  Р. Б. БутоваЗал, посвящённый становлению Общества. Макет Храма Гроба Господня

Зал, посвящённый становлению Общества. Макет Храма Гроба ГосподняКнижные издания Общества

Л. Токарева.
Фотографии В. Шелгунова / ИППО и автора