ГПИБ Реформация 01 1 30.11Приглашаем посетить очередную выставку ГПИБ России, посвященную зарождению западноевропейской Реформации и протестантизма. Как известно, 500-лет назад началась Реформация в Германии, оказавшая решающее влияние на культурную, социальную и политическую жизнь Европы в Новое время.

Посетители выставки смогут ознакомится с литературой на русском и иностранных языках, которая позволяет проследить, как это сложное социально-политическое и идеологическое движение, имевшее форму борьбы против католической церкви, стремительно охватило в XVI-XVII вв. большинство стран Западной Европы. Движение привело к глубокому расколу европейского христианства на враждующие конфессии и к возникновению протестантских церквей — прежде всего лютеранской и реформатской (кальвинистской).

Библия, провозглашенная в лютеранстве единственным источником вероучения, представлена на выставке редкими изданиями Ветхого и Нового завета в переводе на немецкий язык, осуществленном самим Мартином Лютером.

Особое внимание в экспозиции отводится трудам основоположников основных реформационных учений — Мартина Лютера и Филиппа Меланхтона в Германии, Жана Кальвина и Ульриха Цвингла в Швейцарии, а также другим источникам по истории Реформации.

Исследовательская база Реформации и протестантских движений в Англии, Франции, Швейцарии представлена на выставке трудами историков разнообразных школ, как зарубежных, так и отечественных, как светских, так и протестантских.

Специальный раздел выставки посвящен истории протестантизма в России.

Выставка продолжит работу до 30 ноября.

Место проведения: ГПИБ России

Адрес: Старосадский переулок, дом 9

Проезд от станции метро Китай-город