1Издательство «Росспэн» представляет новинку – энциклопедия «Россия в Первой мировой войне. 1914–1918». Масштабное научно-справочное издание посвящено участию нашей страны в Первой мировой войне и приурочено к столетию одного из ключевых событий отечественной и мировой истории ХХ столетия, оказавшего решающее влияние на геополитическое переустройство мира.

В энциклопедии размещены более 1400 словарных статей, рассматривающих обширный спектр проблем, раскрывающих всевозможные аспекты участия Российской империи в глобальном конфликте. В издании использованы репродукции более тысячи редких фотоснимков и произведений графического искусства. Энциклопедия включает следующий корпус материалов: биографические статьи о важнейших деятелях2 военного и политического руководства государства, высшего командования русской армии и флота, особо заметных общественных и политических фигурах; статьи о дипломатических усилиях русского внешнеполитического ведомства; статьи о сражениях на восточном фронте войны, о разных родах войск, крупных объединениях и соединениях, о военном и тактическом искусстве русской армии в 1914–1918 годах, об обмундировании и вооружении; статьи о главных органах управления страной и общественно-политических институтах России того времени; статьи об организации жизнедеятельности в тылу, об экономике в целом, военной индустрии, её отдельных предприятиях в частности; материалы о политических партиях, партийно-политическом соперничестве и о важнейших событиях, связанных с кризисом императорской власти в России, революционными потрясениями 1917 года и другие, не менее интересные, материалы.

3Трёхтомное издание «Россия в Первой мировой войне. 1914–1918» – это энциклопедический труд фундаментального характера, богатый аналитический и фактический материал которого даёт объективную панораму побед и поражений, успехов и неудач России в подготовке и ведении боевых действий, обеспечении фронтовой жизни, мобилизации экономики и концентрации ресурсов государства на решении задач военного периода.

Коллектив авторов насчитывает почти двести исследователей, представляющих музеи, архивы, университеты, академические институты России. Энциклопедия рассчитана на читателей, интересующихся вопросами политической, экономической и военной истории государства.