СеребряковаПриглашаем посетить очередной выставочный проект Третьяковской галереи, который посвящен творчеству Зинаиды Серебряковой – одной из первых профессиональных российских женщин-художников. Выставка представляет собой наиболее полный за последние 30 лет монографический показ произведений художницы. Экспозиция выставки размещена на двух этажах Инженерного корпуса Третьяковской галереи, что само по себе является уникальным событием, так как ранее столь большое выставочное пространство предоставлялось только для ретроспективы Марка Шагала.

Структура экспозиции построена в формате кураторского исследования и включает в себя отдельные разделы в которых представлены: ранние произведения, портреты, крестьянский цикл, натурные наброски балерин, пейзажи, эскизы росписей Казанского вокзала в Москве, работы парижского периода, бельгийские панно, а также марокканская серия.

В качестве акцента в экспозиции выбран самый плодотворный период творчества Серебряковой — русский, именно в этот период были созданы важнейшие, знаковые произведения, но перед посетителями также предстанут произведения, которые относятся к другим периодам творчества мастера.

Место проведения: Инженерный корпус Третьяковской галереи

Адрес: г. Москва, Лаврушинский переулок, 12

Проезд от станции метро Третьяковская