Участники торжественной церемонии открытия памятника9 июня в центре итальянского города Мессина прошла торжественная церемония открытия памятника русским морякам – участникам спасательной операции 1908 года на острове Сицилия.

В декабре 1908 года в Мессине произошло землетрясение, жертвами которого стали более 60 тысяч человек. Город оказался отрезанным от большой земли, но именно в это время поблизости на учениях оказались русские броненосцы «Цесаревич», «Слава», крейсер «Богатырь» и канонерские лодки «Кореец» и «Гиляк». Моряки русской эскадры приняли активное участие в спасательной операции, ими было спасено свыше двух тысяч человек. Русские моряки не только вытаскивали людей из-под завалов, но и развернули походные кухни и полевые госпитали: лечили, кормили, эвакуировали раненых.

Спустя несколько лет после трагедии итальянский скульптор Пьетро Кюфферле вместе с литейщиком Карло Ночерди выполнили скульптурную композицию, на которой изображены русские моряки, спасающие из-под развалин пострадавших от землетрясения жителей Мессины. Эскиз памятника русским морякам-героям был передан цесаревичу Алексею ещё в 1909 году, однако воплощение этого проекта в жизнь было отложено на долгие годы.

В итоге, в Мессине была установлена увеличенная копия скульптуры, хранящейся в Центральном Военно-морском музее Санкт-Петербурга. Монумент доставили в Мессину грузовым самолётом МЧС России. Памятник установили на набережной напротив места, где стояла русская эскадра. Примечательно, что власти города решили переименовать площадь, где установлен памятник, в «Площадь русских моряков».

Памятник русским морякам в Мессине. 9 июня 2012 годаНакануне торжественных мероприятий в главном соборе Мессины состоялось богослужение в память о событиях вековой давности, жертвах землетрясения и моряках-спасателях.

В соседнем с Мессиной городе Таормина состоялась также церемония открытия бюста императору Николаю II. Когда весть о трагедии на Сицилии дошла до русского монарха, он немедленно приказал оказать итальянцам любую возможную помощь, а впоследствии признавал, что наши моряки за несколько суток сделали для укрепления отношений с итальянским народом больше, чем его дипломаты за все годы правления.

Характерно, что император Николай II напутствовал моряков перед походом следующими словами: «Ведите себя достойным образом, чтобы поддерживать честь русского имени…».

Среди населения города жива память о событиях тех лет. «Нашему городу надо иметь монумент в честь «ангелов, пришедших с моря», так мы в Мессине называем русских моряков», – говорит житель Мессины Андрео Баззо.

Следует отметить, что установка монумента была инициирована Фондом Андрея Первозванного и Центром национальной славы в рамках международной программы «Русскiй мiръ». Мероприятие прошло при участии Фонда славянской письменности и культуры, при поддержке Министерства обороны РФ, Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ и Министерства иностранных дел РФ.